Талибы: женщины должны оставаться дома «до тех пор, пока не введут новые правила»

РБК
Талибы: женщины должны оставаться дома «до тех пор, пока не введут новые правила»
Pixabay

Захватившие власть в Афганистане представители движения «Талибан» призвали жительниц республики не выходить из дома, объяснив это тем, что боевики пока «не обучены тому, как общаться с женщинами». Об этом заявил пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид.

«Мы обеспокоены тем, что наши силы еще не прошли хорошую подготовку и могут плохо обращаться с женщинами. Мы не хотим, чтобы наши люди причиняли вред или преследовали женщин», — отметил он изданию The New York Times.

По словам Муджахида, женщины должны оставаться дома «до тех пор, пока не введут новые правила» и пообещал, что им будут платить зарплату на дому. Это «временные» меры, направленные на защиту женщин до тех пор, пока талибы не смогут обеспечить их безопасность, подчеркнул он.

После захвата власти Муджахид заявил, что талибы будут сохранять права женщин «в пределах норм законов ислама», также им будет позволено работать и в одиночку выходить из дома, если они будут в хиджабе.

Боевики движения «Талибан» находились у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год. Тогда женщины должны были носить покрывающую с головы до ног накидку с сеткой в районе глаз (бурку), им было запрещено работать, учиться и выходить из дома без сопровождения мужчины. За нарушение правил женщин могли забить камнями.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •