Медленный процесс вакцинации и неравномерная доступность вакцин против COVID-19 в различных странах может привести к масштабным потерям для мировой экономики к 2025 году, свидетельствуют результаты исследования Economist Intelligence Unit, аналитического подразделениея британского журнала The Economist.
В государствах, где к середине следующего года не будет достигнуть 60%-ный уровень вакцинации населения, совокупное снижение ВВП составит $2,3 трлн в период с 2022 года по 2025 год, сообщает портал NV.ua.
В первую очередь это касается развивающихся стран, где значительная часть населения еще не успела получить даже первую дозу вакцины.
Азия понесет наибольшие совокупные потери среди регионов из-за медленной вакцинации — на $1,7 трлн. Но в расчете по отношению к объему экономики самые значительные потери понесут страны Африки, расположенные к югу от Сахары — 3% от прогнозируемого на 2022−2025 годы ВВП.
«В любом случае появление штамма „дельта“ означает, что вакцинация может не оказаться тем чудодейственным средством, на которое надеялись правительства многих стран, — отмечают в EIU. — Политическим лидерам необходимо переосмыслить свою стратегию относительно COVID-19, чтобы адаптировать ее на долгосрочную перспективу».