Байден допустил продление сроков эвакуации из Афганистана

Mixnews
Байден допустил продление сроков эвакуации из Афганистана
Flickr/Vladimir Varfolomeev

Президент США Джо Байден допустил продление сроков эвакуации из Афганистана после 31 августа, если об этом попросят партнеры.

Этот вопрос обсуждается с военными, сказал глава Белого дома в ходе брифинга. При этом он выразил надежду, что несмотря на трудности операции, делать этого не придется и отметил, что окончательное решение будет зависеть от того, сколько людей успеют эвакуировать к завершению ранее намеченных сроков. Ожидается, что эта тема будет обсуждаться на онлайн-саммите «Группы семи» 24 августа, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее радикальное движение «Талибан» направило в аэропорт Кабула батальон сил специального назначения чтобы разогнать толпы людей, собравшихся у ворот. Тысячи афганцев пытаются улететь из страны. По приказу талибов все гражданские рейсы в воскресенье, 22 августа, были отменены, аэропорт Кабула теперь будет закрыт в течении двух дней.

Байден в ходе брифинга сообщил, что с середины августа, когда Кабул заняли талибы, США эвакуировали из столицы Афганистана около 28 тысяч человек — американцев, граждан других стран, афганцев, которым могут грозить репрессии со стороны талибов. Также несколько тысяч человек эвакуировали самолёты союзников США.

Американский лидер также отметил, что талибы не нападают на американских военных и в целом не мешают проведению эвакуации.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •