Президент США Джо Байден заявил, что США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который наблюдается сейчас, сказал американский лидер в своем обращении по ситуации в Афганистане.
По его словам, Америка выполнила свои цели в Афганистане по борьбе с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», и она дальше должна бороться с террористами уже в других странах.
«Мы отправились в Афганистан почти 20 лет назад с конкретными целями — найти тех, кто атаковал нас 11 сентября 2001 года, а также сделать так, чтобы «Аль-Каида» не могла использовать Афганистан в качестве базы для нападения на нас вновь. Мы добились этого. Мы существненно ослабили «Аль-Каиду» в Афганистане», — подчеркнул президент.
Отказ от вывода войск из Афганистана потребовал бы тысячи дополнительных военных, считает Байден.
«Сколько еще поколений дочерей и сыновей Америки вы бы послали для участия в гражданской войне в Афганистане?», — задает вопрос Байден.
"How many more generations of America's daughters and sons would you have me send to fight Afghanistan's civil war?"
President Joe Biden says he will not make the "mistakes of the past" and stay and fight in the country "indefinitely". https://t.co/kr4DqCqdlf pic.twitter.com/IgIhFAm3Aj
— Sky News (@SkyNews) August 16, 2021
«Американские военные не будут и не должны воевать в войнах, которые не ведут сами афганцы», — заявил он.
"American troops cannot and should not be fighting in a war and dying in a war, that Afghan forces are not willing to fight for themselves"
US President Joe Biden says Afghanistan's leader were given "every tool they could need" to face the Talibanhttps://t.co/b5Pi73sB8M pic.twitter.com/1uJim1D8Hb
— BBC News (World) (@BBCWorld) August 16, 2021
«Выбор, который я должен был сделать, будучи вашим президентом, стоял между тем, чтобы следовать этому соглашению [о выводе войск в мае 2021 года] или же быть готовыми к тому, чтобы вернуться назад к борьбе с «Талибаном (организация запрещена в России)» . После 1 мая не было бы режима прекращения огня. Нет соглашения, защищающего наши ВС после 1 мая», — сказал он.
По словам американского лидера, он делал выбор между соблюдением соглашения и «эскалацией конфликта».
15 августа движение «Талибан» (организация запрещена в России) объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана