Боевики движения «Талибан» в настоящее время контролируют 65% территории Афганистана, сообщил Reuters и AFP источник в Евросоюзе.
По его словам, возможности афганских правительственных сил существенно ослаблены в связи с выводом из страны американских войск.
Читайте нас также
Читайте 

По информации Al Jazeera, талибы захватили столицы восьми из 34 провинций Афганистана меньше чем за неделю. Первая столица, город Зарандж, была захвачена 6 августа.
Власти США договорились с талибами о выводе войск из Афганистана в прошлом году. Завершить вывод планируется к 11 сентября нынешнего года. Американцы находятся в стране 20 лет.
На фоне вывода американских войск «Талибан» начал наступление на позиции правительственных сил. В конце июля движение заявляло, что контролирует 90% границы Афганистана.













































































