ФОТО: в парижском аэропорту вывешен призыв освободить Протасевича

Mixnews
ФОТО: в парижском аэропорту вывешен призыв освободить Протасевича
Twitter/Alex Kokcharov

На экранах парижского аэропорта имени Шарля де Голя отображается фотография задержанного белорусского журналиста Романа Протасевича и сообщение о том, что Франция и ЕС требуют его освобождения. Об этом в Twitter пишут очевидцы.

Напомним, 23 мая основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после посадки самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также была задержана его девушка, россиянки София Сапега.

В Беларуси Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал Nexta белорусские власти считают экстремистским.

После инцидента ЕС рассматривает введение запрета своим самолетам заходить в воздушное пространство Белоруссии. Прекратить полеты над Белоруссией решила латвийская авиакомпания airBaltic, а во Франции, как и в других странах, в том числе и в Латвии, запретили белорусскому авиаперевозчику «Белавия» пользоваться своим воздушным пространством и совершать рейсы в аэропорты страны.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •