Российско-германские переговоры по поставкам вакцины от коронавируса «Спутник V» зашли в тупик по ряду причин, сообщает газета Bild со ссылкой на рабочую группу Минздрава ФРГ. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что «Спутник V» нужен стране только в случае скорой регистрации в ЕС.
По данным издания, переговоры России и Германии по «Спутнику V» осложняют высокие требования европейского регулятора для регистрации вакцины, трудности с закупкой сырья у российской стороны и тяжелая ситуация с COVID-19 в Индии, также ожидающей «Спутник V». В мае суточный прирост числа заболевших COVID-19 в этой стране превысил 400 тыс.
Ангела Меркель ранее говорила, что если Евросоюз одобрит «Спутник V» только через несколько месяцев, закупка не понадобится, поскольку к этому времени в стране будет достаточно других вакцин от COVID-19. Также госпожа Меркель заявляла, что, если европейский регулятор не одобрит «Спутник V», Германия может закупить этот препарат напрямую.
По данным Университета Джонса Хопкинса, Германия занимает десятое место в мире по числу зарегистрированных случаев коронавируса — 3,5 млн с начала пандемии. В стране за все время умерли почти 85 тыс. человек с подтвержденным COVID-19.