За минувшие сутки в Литве подтверждено 1486 новых случаев коронавируса, от этого заболевания скончались 4 человека, сообщает литовский Delfi.lt в субботу Департамент статистики.
За минувшие сутки было проведено 16 717 молекулярных тестов (ПЦР) и 8740 антигенных тестов на COVID-19. За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 581,8 случай. Доля положительных тестов за последние семь дней составляет 5,4%. В целом с начала пандемии в Литве зарегистрировано 256 906 случая COVID-19.
За минувшие сутки в Эстонии проанализировано 4876 тестов на коронавирус, первичный позитивный результат дали 348 тестов (7,1%), скончался один человек, сообщает эстонский портал Delfi.ee.
Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 354 случая на 100 000 населения, доля первичных позитивных результатов — 7,9%.
В больницах Эстонии находятся 290 человек с коронавирусом.
Как сообщалось, в Латвии выявлено 786 новых случаев COVID-19, умерли 11 человек.
Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) накануне сообщил, что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается с каждой новой неделей. С начала апреля заболеваемость коронавирусом выросла на 35,5%.
Глава Минздрава Даниэль Павлютс дал распоряжение ответственным структурам и экспертам срочно подготовить план по ужесточению ограничений, которые будут введены, если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию. Его во вторник рассмотрит правительство.