Художник Дакд Юнг из Южной Кореи создал прототип музыкальной колонки, которая может визуализировать музыку при помощи ферромагнитной жидкости.
Ферромагнитные жидкости были созданы инженерами NASA для подачи топлива в ракетные двигатели в условиях невесомости, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Verge. Эксперимент не удался, однако изобретению нашли другие применения. Например, в качестве смазки в шарикоподшипниках.
Что касается Дакда Юнга, он поместил стеклянный контейнер с ферромагнитной жидкостью, воздействующий на нее электромагнит, светодиоды для подсветки, модуль Bluetooth и динамики внутрь распечатанного на 3D-принтере корпуса колонки. На опубликованном на YouTube ролике видно, как жидкость в ритме музыки распадается и собирается снова, образуя фантасмагорические фигуры
В комментариях к ролику Юнгу предложили наладить выпуск таких колонок при помощи краудфандинга. Художник обещал подумать.