Мужчина устроился на работу в госпиталь Пульезе Чаччо в 2005 году, и почти сразу же перестал там появляться. Он не появлялся на работе в течение 15 лет, но все это время получал зарплату - в сумме вышло более 500 тысяч евро. Факт отсутствия сотрудника на рабочем месте раскрыли лишь в конце 2020 года в ходе случайной проверки.
Как сообщает TJournal со ссылкой на The Guardian, теперь 67-летнему итальянцу предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и вымогательстве.
Трюк с фиктивным трудоустройством стал возможен потому, что «король прогульщиков» угрожал главному врачу больницы, чтобы тот не писал на него докладную. Позже главврач ушёл на пенсию, а сменившему его человеку в голову не пришло проверить, приходит ли сотрудник или отсутствует на работе.
Тем не менее, шестеро заведующих больницы также находятся под следствием по обвинению в сокрытии затянувшегося «прогула».