Из-за ограничений поставок, связанный с блокировкой Суэцкого канала, жители Великобритании столкнулись с дефицитом садовых гномов, сообщает BBC.
По словам сотрудника магазина товаров для сада Яна Бирна, нехватка гномов вызвана и огромным спросом: фигурок нет уже полгода, поскольку садовые центры перегружены. Только в марте загруженность садовых центров увеличилась на 97% в сравнении с 2019 годом.
Глава Ассоцаиции садовых центров Иэн Уайли рассказал, что из-за проблем с поставками возник дефицит и других садовых товаров. В частности, в начале весны о проблемах с поставками сообщали в Ikea и британской Ассоциации производителей мебели для отдыха.
По данным Reuters, в марте прошлого года, после начала пандемии коронавируса, спрос на семена во всем мире был рекордным. Американская компания W. Atlee Burpee & Co продала больше семян, чем когда-либо за 144-летнюю историю. После объявления президентом США Дональдом Трампом чрезвычайного положения из-за коронавируса спрос на семена вырос на 270%. А на российском маркетплейсе Ozon он увеличился на 20−30%.