Американская компания Tesla начала принимать оплату за автомобили в биткоинах. Об этом в своем аккаунте в Twitter заявил гендиректор компании Илон Маск.
При этом биткоины, полученные компанией после продажи машин, будут сохранены как криптовалюта, а не конвертированы в фиатную валюту. Пока возможность заплатить в биткоинах есть только у клиентов в США, но, по словам Маска, жители других стран смогут сделать это уже в этом году.
Опция оплаты в биткоинах уже появилась на сайте Tesla, пишет издание Decrypt. Другие криптовалюты производитель электромобилей не принимает.
You can now buy a Tesla with Bitcoin
— Elon Musk (@elonmusk) March 24, 2021
8 февраля Tesla объявила о вложении полутора миллиардов долларов в биткоин. За несколько часов после этого курс криптовалюты вырос на 20%. Позднее Илон Маск заявил, что биткоин — это «почти такая же чепуха», как традиционные деньги. «Ключевое слово — „почти“», — добавил он.
16 февраля курс биткоина впервые в истории преодолел отметку 50 тысяч долларов. На данный момент он превышает 55 тысяч долларов.