В ходе бракоразводного процесса суд в Пекине постановил, что бывший муж должен выплатить жене-домохозяйке 50 тысяч юаней (около 6400 евро) за домашний труд на протяжении пяти лет их совместной жизни.
Событие нашло большой отклик в китайских соцсетях и рассматривается многими как прецедентное и историческое.
Председательствовавший на процессе судья заявил прессе, что раздел имущества при разводе должен затрагивать не только материальные ценности, но и такую неосязаемую, однако очевидную ценность, как домашний труд.
С начала этого года в КНР вступил в силу новый гражданский кодекс. Согласно ему, тот супруг, на котором лежала наибольшая нагрузка по дому, уходу за детьми и престарелыми членами семьи, имеет право на компенсацию в случае развода.
Прежде это было возможно, только если такая компенсация заранее предусматривалась брачным контрактом, которые в Китае заключаются редко.
Супруги, которых китайские СМИ называют Чэн и Ван, поженились в 2015 году. Муж подал на развод несколько месяцев назад. Жена сначала отказывалась, а потом потребовала в суде финансовой компенсации, заявив, что все это время Чэн полностью перекладывал на нее хозяйство и уход за новорожденным сыном.
Суд пекинского округа Фаньшань удовлетворил требование, назначив Чэну, помимо ежемесячных алиментов на ребенка в сумме 2000 юаней (255 евро), единовременную выплату жене в размере 50 тысяч юаней (6400 евро).
По данным международной Организации экономического сотрудничества и развития, женщины трудятся по хозяйству вдвое больше мужчин. В Китае этот показатель выше — в 2,5 раза.