Правозащитная организация Amnesty International передала в администрацию президента России петицию с требованием немедленно освободить российского оппозиционного политика Алексея Навального.
По данным организации, обращение подписали более 195 тысяч человек из разных стран (больше всего из Дании и Нидерландов - свыше 30 тысяч подписей в каждой из стран).
Читайте нас также
Часть подписей передали российским властям через посольства России в других странах, оставшиеся поступят в ближайшее время.

«Наши сторонники и все подписавшиеся под петицией солидарны в одном - преследование, задержание и заключение Алексея Навального имеет под собой откровенную политическую подоплеку и носит произвольный характер. Он подвергся преследованию за свою мирную политическую и активистскую деятельность по борьбе с коррупцией, за реализацию своего права на свободу выражения мнений», - заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.
20 февраля в Москве пройдут два судебных процесса с участием Алексея Навального. На первом Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу Навального на решение суда, заменившего ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше», на втором - мировой судья рассмотрит дело о «клевете на ветерана» Игната Артеменко. Оба заседания пройдут в Бабушкинском суде Москвы с разницей в несколько часов.
2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и назначил ему три с половиной года лишения свободы. С учетом срока, проведенного под домашним арестом, политик должен отбыть в колонии два года и восемь месяцев.











































































