ВОЗ: коронавирус может стать сезонной болезнью

Афиша Daily
ВОЗ: коронавирус может стать сезонной болезнью
Pixabay

Всемирная организация здравоохранения допускает, что коронавирус станет сезонным заболеванием. Об этом в интервью «Российской газете» сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, предпосылки к этому есть, но дать однозначный ответ пока невозможно — следует понаблюдать за активностью вируса в течение нескольких сезонов. Вопрос о том, можно ли полностью устранить COVID-19, зависит от того, как долго вакцины обеспечивают иммунитет и насколько эффективны программы вакцинации для достижения высокого иммунитета, отметила Вуйнович.

«Но даже наличие высокоэффективной вакцины не гарантирует, что мы сможем полностью уничтожить или искоренить вирус», — уточнила представитель ВОЗ.

При эффективной глобальной программе вакцинации, скорее всего, коронавирус станет эндемическим заболеванием с низким уровнем угрозы, добавила Вуйнович. Эндемическими называют болезни, характерные для определенной местности.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •