В Минске и других белорусских городах в воскресенье проходят ставшие регулярными акции протеста. Из-за жесткого подавления демонстраций и массовых задержаний протестующие с конца ноября перешли на новую тактику: теперь они собираются не в центре Минска, а на местах и совместно двигаются к месту сбора.
На протяжении последних месяцев перед началом акций протеста закрывались около десятка станций метро, операторы сообщали об ограничении работы интернета по требованию властей. Однако в этот раз ненадолго закрылись всего три станции, а перебои наблюдались в основном в работе сервиса Telegram, с помощью которого протестующие координируют свои действия. Вероятно, это как раз связано с изменением тактики демонстрантов.
Читайте нас также
В Минске проходит традиционная воскресная акция протеста.
Люди собираются в колонны в разных микрорайонах города и гуляют. Волонтёры сообщают, что силовики задержали 24 человека.
В Беларуси пользователи жаловались на проблемы с доступом в Telegram, но позже всё наладилось pic.twitter.com/Gu4JZgDU1o
- Лентач (@the_lentach) December 6, 2020

Пока сообщается лишь о точечных задержаниях, среди задержанных есть журналисты.
В знак солидарности люди с флагами вышли в районе улиц Захарова и Пулихова в Минске.
(Смотрите это видео со звуком). pic.twitter.com/3j0rrGT4WW
- TUT.BY (@tutby) December 6, 2020
Демонстранты, каждое воскресенье выходящие на несанкционированные акции протеста, требуют отставки находящегося 26 лет у власти Александра Лукашенко и пересмотра результатов августовских выборов.
Оппозиционный телеграм-канал Nexta Live, координирующий действия протестующих, анонсировал воскресный «Марш воли» так: «Боль и ужас от преступлений режима не ввергли нас в депрессию и выученную беспомощность, как замышлялось. Но укрепили сплоченность и самоорганизацию, отвагу и волю, чувство общности и настойчивость в отстаивании наших прав».











































































