Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в своем Telegram-канале объявила о создании Народного трибунала.
«Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным антикризисным управлением объявляю Народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее», — заявила она.
Оппозиционерка озвучила план «трибунала». Во-первых, нужно нейтрализовать тех, кто мешает праву на протест — «идеологов и пособников режима, которые устраивают репрессии на местах, угрожая увольнениями, отчислениями и тюрьмой». Для этого надо объединиться и отстаивать своих коллег и соратников на местах.
«Параллельно наша международная группа уже ведет работу по признанию Лукашенко и его пособников террористической организацией», — заверила она.
Во-вторых, нужно собрать доказательства преступлений власти. Для этого была разработана специальная система фиксации, куда каждый белорус может отправить такие материалы. Силовики получат амнистию за содействие в сборе доказательств, пообещала экс-кандидат.
Затем на платформе «Голос» будет запущен процесс Народного обвинения, и «каждый белорус сможет проголосовать за обвинение подозреваемых». «Если большинство голосует за то, что эти люди должны быть преданы суду, то по статье 109 УПК РБ каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое при совершении преступления или попытке скрыться после его совершения», — заявила Тихановская.
Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80 процентов, Тихановская — 10 процентов. Это вызвало массовые протесты, первые акции жестко разгонялись.
Сегодня Тихановская прибыла с визитом в Ригу, где приняла участие в ежегодном форуме по безопасности и внешней политике «Рижская конференция 2020» и обсуждала с высшими должностными лицами государства ситуацию в Беларуси.
Тихановская поблагодарила Латвию за помощь белорусскому гражданскому обществу и четкую позицию по вопросу соблюдения основных демократических прав белорусов. В ходе беседы обсуждались возможные варианты развития ситуации в Белоруссии, состоялся обмен мнениями о возможностях оказания дальнейшей помощи жертвам репрессий.
Ministru prezidents @krisjaniskarins tiekoties ar Baltkrievijas opozīcijas līderi Svjatlanu Cihanousku pauda Latvijas atbalstu Baltkrievijas pilsoniskajai sabiedrībai un uzsvēra, ka Baltkrievijas tautai ir tiesības uz brīvām un godīgām vēlēšanām. ?https://t.co/Ap6mE47t2F
— Valdības māja (@Brivibas36) November 13, 2020