В Москве ввели зеркальные санкции против Евросоюза из-за дела Навального

РИА Новости
В Москве ввели зеркальные санкции против Евросоюза из-за дела Навального
Instagram/navalny

Россия ввела ответные санкции против Европейского союза из-за инцидента с Алексеем Навальным, заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.

По его словам, меры коснутся руководящих сотрудников аппаратов глав Германии и Франции.

«Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам», — уточнил министр во время онлайн пресс-конференции.

Лавров также отметил, что поведение Берлина в ситуации с Навальным неприемлемо и противоречит международным обязательствам.

«Мы видим, как Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией. Нас это тревожит, в том числе с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе», — подчеркнул глава ведомства.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •