В Швейцарии сварили крафтовое пиво по рецепту искусственного интеллекта

TJ
В Швейцарии сварили крафтовое пиво по рецепту искусственного интеллекта
Deeper

Швейцарская пивоварня MN Brew представила пиво, сваренное по рецепту, который составил искусственный интеллект.

Deeper — напиток в стиле Indian Pale Ale, создавать его помогали специалисты из Люцернского университета прикладных наук и искусств и сотрудники фирмы Jaywalker Digital, сообщает 24 Heures.

Алгоритм Brauer AI работает на международной базе рецептов пива со 157 тысячами вариантов его приготовления. ИИ ищет закономерности в этих рецептах и, в зависимости от выбранного стиля, составляет список солодов и их пропорций. После этого он предлагает подходящие сорта хмеля и время их приготовления. В итоге получилось несколько уникальных рецептов. Из него выбрали один и запустили в производство.

https://www.instagram.com/p/CFy3eE6A0jk/?utm_source=ig_embed

Исследователи не планируют использовать алгоритм для исключения людей из процесса пивоварения. Напротив, они считают, что наилучшие результаты достигаются человеком и машиной вместе. В продажу новое пиво ещё не поступило.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •