Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти

РИА Новости
Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти
Scanpix/EPA

Оппозиция Беларуси решила создать Координационный совет, чтобы захватить власть, заявил президент Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности.

«Новый элемент — это попытка убаюкать власть, особенно силовые структуры: «Мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния». Это так и не так. Это ширма. <…> Они (оппозиция) нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало — передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями», — сказал он.

По словам Лукашенко, власти будут принимать адекватные меры согласно конституции и закону, чтобы «остудить некоторые горячие головы».
Ранее кандидат на пост главы республики Светлана Тихановская инициировала создание координационного совета для обеспечения трансфера власти, подчеркнув, что готова к диалогу.

9-го августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента, второе место заняла Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Вторую неделю в республике проходят несанкционированные акции протеста, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни человек, среди них — как минимум 120 силовиков. Официально известно о двух погибших протестующих.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •