Неизвестные развернули флаг «Талибана» в соборе Святой Софии в Стамбуле

Газета.Ru
Неизвестные развернули флаг «Талибана» в соборе Святой Софии в Стамбуле
Scanpix/Reuters

Неизвестные развернули флаг «Талибана» в соборе Святой Софии в Стамбуле, передает греческое интернет-издание Vima Orthodoxias.

Как сообщается, при этом группа людей, развернувших полотнище, выкрикивала «Аллаху акбар».

В свою очередь, один из активистов, смотря в камеру, поднял вверх указательный палец. Такой жест часто используют исламские террористы.

Ранее, в начале июля, Госсовет Турции (высший административный суд страны) принял решение о лишении собора статуса музея. Через несколько часов после решения суда 10 июля президент Турции Эрдоган опубликовал указ, согласно которому собор будет открыт для проведения в нем мусульманских богослужений.

Собор Святой Софии на протяжении десятилетий являлся не только символом Стамбула, но и самой популярной туристической достопримечательностью Турции, а также частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм с огромным куполом и интерьером, украшенным древними фресками, ежегодно привлекал миллионы туристов. Вместе с тем собор Святой Софии всегда оставался не только архитектурным шедевром, но и политическим символом.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •