В Минске и других белорусских городах несколько сотен человек 14 июля вышли на стихийные акции в поддержку оппозиционеров, которым было отказано в регистрации кандидатами в президенты. По данным правозащитных организаций, задержали свыше 200 участников несанкционированных манифестаций. Среди них — журналисты, блогеры, несовершеннолетние.
Очень жесткие кадры из Минска: ОМОН без разбора избивает протестующих, люди кричат, кто-то пытается убежать pic.twitter.com/DGhVW31GFi
— DW на русском (@dw_russian) July 14, 2020
Сюжет о протестах сделала и Русская служба BBC.
Ранее днем Центризбирком забраковал большую часть подписей, собранных оппозиционером Валерием Цепкало. Председатель ЦИК также указала на ошибки в декларации данных экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико и на участие в его предвыборной кампании иностранной организации. Сейчас он находится под стражей по обвинению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки.
?? Jaunajā video redzams, ka policijas speciālās vienības #Minska #Baltkrievija aiztur cilvēkus bez jebkāda iemesla un iespējams bez saistības ar protesta akciju. Iespējamo pretošanos provocē policijas darbinieki civilās drēbēs.
? @tutby pic.twitter.com/uxT4vkuUEW— BreakingLV (@breakinglv) July 14, 2020
Этих двух кандидатов считали наиболее серьезными соперниками действующего главы государства Александра Лукашенко, чью кандидатуру во вторник ЦИК зарегистрировал.
«Мы подготовили жалобу на нарушение законодательства Беларуси о выборах. В ней мы требуем отменить решение ЦИК и зарегистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. А также же изменить меру пресечения Виктору, Эдуарду Бабарико, Сергею Тихановскому и всем политзаключенным», — заявила Мария Колесникова, представитель штаба Виктора Бабарико.
Команда экс-банкира намерена добиться пересмотра решения Центризбиркома в суде. Бабарико направил жалобу и в Комитет по правам человека ООН.