Обработано 99,9% протоколов на голосовании по Конституции РФ. За поправки проголосовали почти 78%

Meduza
Обработано 99,9% протоколов на голосовании по Конституции РФ. За поправки проголосовали почти 78%
Scanpix/TASS

Поправки к Конституции Российской Федерации одобрили 77,92% участников голосования. Против высказались 21,27%. Об этом сообщает ЦИК РФ после обработки 99,97% протоколов.

Явка на общероссийском голосовании, по предварительным данным, составила 64,99%.

У ЦИК есть пять дней, чтобы подсчитать результаты голосования, и еще три дня, чтобы опубликовать их.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции России стартовало по всей стране 25 июня. Процедуру решили растянуть на неделю, чтобы избежать большого скопления людей в условиях пандемии коронавируса. В этом году голосование проходило в том числе и в электронном виде. Этот способ был доступен в Москве и Нижнем Новгороде. Основной этап прошел 1 июля, этот день был объявлен выходным.

Среди предложенных поправок — приоритет российского законодательства над международным, обязательство государства не реже раза в год индексировать пенсии, поправки с упоминанием бога и государствообразующего русского народа и право действующего президента переизбираться на новый срок. Все предложенные идеи одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты. Проголосовать можно было только за все поправки сразу или против всех изменений.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •