18 июня в США в возрасте 84 лет умер сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева (1894-1971), доктор технических наук Сергей Хрущев, передает ТАСС.
О его смерти сообщила внучка бывшего советского лидера Нина Хрущева.
Сергей Хрущев родился в Москве в 1935 году от брака Никиты Хрущева со второй женой Ниной Кухарчук. Он работал конструктором космических систем, был советским, американским и российским публицистом. В 1959 году Сергей Хрущев сопровождал своего отца в поездке по США. В 1963 году его удостоили звания Героя Социалистического Труда, также он являлся лауреатом Ленинской премии.
В 1991 году Сергей Хрущев переехал в США, где читал лекции по истории холодной войны в Брауновском университете в Провиденсе, штат Род-Айленд. В 1999 году он получил гражданство США, где проживал до самой смерти.
Добавим, Сергей Хрущев был гостем программы «Абонент доступен» в августе 2018 года.