Volkswagen извинился за рекламу, где белые руки управляют черным мужчиной и высвечиваются буквы neger (ВИДЕО)

Meduza
Volkswagen извинился за рекламу, где белые руки управляют черным мужчиной и высвечиваются буквы neger (ВИДЕО)
Кадр из рекламы

Немецкий концерн Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы автомобиля Golf 8, передает BBC News.

Герой ролика — темнокожий мужчина в костюме, которым манипулирует большая пара белых рук. Рука щелчком отправляет мужчину в кафе под названием «Petit Colon» — это заведение в Буэнос-Айресе рядом с театром имени Христофора Колумба. «Petit Colon» можно перевести как «маленький поселенец» или «маленький колонист».

В конце видео появляется надпись Der neue Golf («Новый „Гольф“»). Некоторые пользователи Twitter утверждают, что первыми высвечиваются буквы «neger».

Как уточняет BBC News, сначала VW в ответ на критику заявил, что рекламный ролик просто неправильно поняли. Позднее видеоролик удалили, а концерн извинился.

«Мы понимаем гнев, который вызвало это видео. Вполне вероятно, что оно неправильное и неприятное. Мы дистанцируемся от него и искренне извиняемся», — цитирует BBC News заявление автоконцерна.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •