TUT.by

Белорусский школьник с помощью бомжа пытался сдать машину на металлолом

Белорусский школьник с помощью бомжа пытался сдать машину на металлолом
Joint Base Langley-Eustis

В Могилеве 12-летний школьник вскрыл две машины, одну из них хотел сдать на металлолом, сообщает МВД. Чтобы провернуть задуманное, он подговорил бомжа и пообещал ему «долю». Теперь за действия подростка ответит его мать.

В ночь на 5 апреля в Могилеве зафиксировали два покушения на угон машин - Audi и Volkswagen. Камеры наблюдения запечатлели подозреваемого - неизвестного мужчину. Через месяц выяснили: к преступлению причастен 12-летний школьник.

Читайте нас также

Сначала подросток вскрыл дверной замок в Audi, проник в салон и попытался запустить двигатель, замкнув провода замка зажигания. Ему это не удалось. Тогда школьник вскрыл вторую машину - Volkswagen. Но завести ее таким же способом не удалось. Однако VW в итоге оказался в другом месте.

Читайте Mixer

«Возле места преступления парень встретил бездомного мужчину и попросил его помочь закатить Volkswagen к пункту приема металлолома, который располагался неподалеку. Иномарку предполагалось сдать на металл, а деньги поделить между собой. Тем не менее, школьнику не удалось осуществить задуманное - автомобиль обнаружили милиционеры и вернули владельцу?», - объяснили в милиции.

Так как подросток не достиг возраста уголовной ответственности, расследование дел будет прекращено. Однако в ближайшее время школьника поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а его мать привлекут к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.