МИД Турции опубликовал заявление относительно атаки в Триполи зоны близ посольств Италии и Анкары, передает РИА Новости.
«В Ливии незаконные формирования, связанные с Хафтаром, в последние дни усилили атаки на мирное население и гражданскую инфраструктуру, особенно в Триполи. Только 9 мая они запустили более 100 ракет, а также вели интенсивный артиллерийский огонь по жилым районам в центре Триполи», – говорится в заявлении.
Читайте нас также
Ведомство утверждает, что целью нападений, при которых погибли и получили ранения люди, были дипломатические миссии, в том числе турецкое посольство, аэропорт и другая гражданская инфраструктура.
Турция также пригрозила дать военный ответ в случае обстрелов своих дипмиссий в Ливии.

«Снова подчеркиваем, что если атаки будут нацелены на наши диппредставительства в Ливии, мы будем считать силы Хафтара законной целью», – сказано в заявлении.
Также Турция считает неприемлемой позицию ООН по поводу обстрелов, которая не реагирует на эти нападения.
«В период Рамадана и пандемии общая ответственность международного сообщества заключается в том, чтобы остановить путчиста Хафтара, который убивает своих граждан, в том числе детей, женщин, пожилых людей», – говорится в документе.
Италия в пятницу осудила атаку, объектом которой стала зона близ резиденций послов Италии и Турции в Триполи. МИД страны обвинил Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифы Хафтара в ударах и заявил о гибели как минимум двух человек.












































































