Газета.Ru

В эстонском учебнике Крым обозначили как часть России

В эстонском учебнике Крым обозначили как часть России
Конгресс украинцев Эстонии

В эстонском школьном учебнике по английскому языку для 7 класса на карте Европы Крым отметили как часть России. Об этом сообщает РИА Новости Крым.

Такое обозначение вызвало протест конгресса украинцев в Эстонии. Руководитель объединения Вира Конык направила главе Минобрнауки Эстонии письмо по данному вопросу.

Читайте нас также

В издательстве, выпустившем учебник, заявили, что по ошибке напечатали карту. Составители книги взяли ее из интернета и не обратили внимание на ее содержание.

Во вторник в интервью ERR Вира Конык рассказала, что она сама узнала об инциденте после обращения представительницы украинской общины, сын которой учится по этому учебнику.

Читайте Mixer

«По ее словам, сына очень возмутил данный факт, - рассказывает Вира Конык. - Мы тоже были очень удивлены этой ситуацией, так как Эстония является давним и надежным партнером Украины и постоянно это подтверждает, поддерживая Украину на международной арене и предоставляя ей иную различную помощь. Эстония всегда заявляла и заявляет о поддержке территориальной целостности Украины и не признает аннексии Крыма».

Директор выпустившего в 2018 году учебник издательства Studium Ааво Кенник сожалеет об инциденте, но уверяет, что речь идет о досадном недоразумении без злонамеренного умысла.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что в Европе устали от постоянных дебатов вокруг Крыма, которые инициирует Украина.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь - городом федерального значения.