Впервые в истории. Цена нефти WTI упала до одного цента за баррель

Телеканал Дождь
Впервые в истории. Цена нефти WTI упала до одного цента за баррель
Scanpix/TASS

Цена фьючерса нефти марки WTI с поставкой в мае упала ниже одного доллара за баррель, следует из данных торгов биржи ICE в Лондоне. Вскоре стоимость WTI упала почти до нуля долларов за баррель и стоила 0,01 доллара, а затем упала еще ниже.

Цена нефти марки WTI упала ниже 11 долларов впервые с 1998 года.

Срок майского контракта истекает завтра. «Ведомости» отмечают, что обесценивание майского фьючерса связано с тем, что из-за падение спроса в связи с пандемией на нефть нет покупателей, которые были бы готовы принять ее поставку 21 апреля.

При этом Фьючерсы на нефть WTI и Brent с поставками в июне подешевели не так значительно — до 22,67 и 26,60 доллара за баррель соответственно.

Ранее 20 апреля котировки майских фьючерсов американской марки нефти WTI упали более чем на 20%. Падение цен связано с ростом запасов нефти и снижением спроса на нее из-за пандемии коронавируса.

12 апреля страны ОПЕК+ подписали соглашение о снижении добычи нефти на 9,7 миллионов баррелей в сутки в мае-июне. Участники ожидают, что с 1 мая добыча нефти снизится на 19 миллионов баррелей в сутки, если к договору присоединятся США, Канада и Норвегия.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •