ВОЗ забил тревогу: запасы масок, перчаток и халатов в мире «быстро истощаются»

MedDaily
ВОЗ забил тревогу: запасы масок, перчаток и халатов в мире «быстро истощаются»
Scanpix/Reuters

Запас масок для лица и прочих защитных средств против коронавируса быстро истощается по всему миру, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Как передает The Daily Mail, это ставит под сильный удар, в первую очередь, врачей, которые работают с инфицированными пациентами.

По оценкам экспертов, 89 миллионов масок, 1,6 миллиона комплектов защитных очков и 76 миллионов пар перчаток необходимы для защиты работников здравоохранения от вируса, уже поразившего более 92000 человек во всем мире. Чтобы удовлетворить растущий спрос, производство защитных средств должно увеличиться на 40%. Сложившийся дефицит средств вызвал стремительный рост цен. К примеру, стоимость защитных масок выросла в 6 раз, стоимость одноразовых халатов — вдвое, респираторов — в 3 раза.

Согласно последним данным, коронавирус имеет показатели смертности, превышающие показатели обычного гриппа в три раза. Но он не так заразен, как грипп. Уже создано более 20 вакцин-кандидатов против коронавируса, но ни один из них не утвержден в качестве рабочего средства.

Тем временем некоторые жители, в том числе и официальные лица придумывают все новые способы приветствия, чтобы избежать рукопожатий.

Так, например, губернатор Небраски решил начать приветствовать других людей локтем, чтобы избежать заражения коронавирусом covid-19.

А глава МВД Германии отказался пожать руку канцлеру Германии Ангеле Меркель из-за коронавируса.

Канцлер отнеслась к ситуации с пониманием и отреагировала с улыбкой, а позже назвала его поступок «правильным».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •