Грету Тунберг снова выдвинули на Нобелевскую премию. Это произошло во второй раз

Esquire
Грету Тунберг снова выдвинули на Нобелевскую премию. Это произошло во второй раз
Scanpix/AP

17-летняя экоактивистка Грета Тунберг вновь выдвинута на Нобелевскую премию мира. Ее кандидатуру предложили два парламентария Швеции от левой партии — Йенс Холм и Хакан Свеннелинг. Об этом сообщает New York Post.

Свой выбор политики объяснили тем, что «Грета очень много и усердно работала, чтобы наконец открыть политикам глаза на климатический кризис и донести всю серьезность и реальность угрозы глобального потепления». Также они добавили, что «работа Греты по сокращению выбросов в атмосферу и соблюдению Парижского соглашения является актом установления и укрепления мира на планете».

В прошлом году Грета уже была номинирована на Нобелевскую премию мира, но в итоге награду получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али за разрешение конфликта с соседней Эритреей, который унес жизни более 700 тысяч человек.

Грета Тунберг известна как основательница протестного движения в защиту климата Fridays for Future. С 2018 года она стала регулярно пропускать школу по пятницам, чтобы выходить на забастовки у здания парламента. К ее движению присоединились в итоге миллионы людей по всему миру.

В сентябре 2019 года Грета выступила с громкой речью на саммите ООН по вопросам изменения климата. Девочка обвинила мировых политических лидеров в бездействии по экологическим вопросам. По мнению активистки, пустые обещания политиков лишили ее детства, а поколение ее детей — будущего.

11 декабря 2019 года журнал Time назвал Грету Тунберг человеком года.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •