Топ-100

Объявлены номинанты на премию “Оскар”: полный список

Артём Липин
Pixabay

Сегодня, 13 января, на сайте американской киноакадемии в прямом эфире актер Джон Чо и актриса, сценарист, продюсер, режиссер Исса Рэй объявили номинантов на премию “Оскар” во всех 24-х категориях.

В номинации “Лучший фильм” представлено сразу девять картин: кинокомикс “Джокер”; криминальная драма “Ирландец”; драмедия “Однажды в… Голливуде”; военная драма “1917”; трагикомедия “Брачная история”; южнокорейский триллер “Паразиты”; историческая комедия “Кролик Джоджо”; байопик “Ford против Ferrari” и историческая драма “Маленькие женщины”.

В категорию “Лучший режиссер” попали: Мартин Скорсезе (“Ирландец”), Тодд Филлипс (“Джокер”), Сэм Мендес (“1917”); Пон Чжун Хо (“Паразиты”); Квентин Тарантино (“Однажды в… Голливуде”).

Категория “Лучшая мужская роль”: Антонио Бандерас (“Боль и слава”); Леонардо ди Каприо (“Однажды в… Голливуде”); Адам Драйвер (“Брачная история”); Хоакин Феникс (“Джокер”); Джонатан Прайс (“Два папы”).

Категория “Лучшая мужская роль второго плана”: Том Хэнкс (“Прекрасный день по соседству”), Энтони Хопкинс (“Два папы”), Аль Пачино (“Ирландец”), Джо Пеши (“Ирландец”), Брэд Питт (“Однажды в… Голливуде”).

Категория “Лучшая женская роль”: Синтрия Эриво (“Гарриет”); Скарлетт Йохансон (“Брачная история”), Сирша Ронан (“Маленькие женщины”), Шарлиз Терон (“Скандал”); Рене Зеллвегер (“Джуди”).

Категория “Лучшая женская роль второго плана”: Кэти Бэйтс (“Дело Ричарда Джуэлла”), Лаура Дерн (“Брачная история”), Скарлетт Йохансон (“Кролик Джоджо”), Флоренс Пью (“Маленькие женщины”), Маргот Робби (“Скандал”).

Категория “Лучший оригинальный сценарий”: “Достать ножи”; “Брачная история”; “1917”; “Однажды в… Голливуде”; “Паразиты”.

Категория “Лучший сценарий-адаптация”: “Ирландец”; “Кролик Джоджо”; “Джокер”; “Маленькие женщины”; “Два папы”.

Категория “Лучший анимационный полнометражный фильм”: “История игрушек 4”; “Как приручить дракона 3: Скрытый мир”, “Я потерял свое тело”, “Клаус”, “Потерянное звено”.

Категория “Лучший анимационный короткометражный фильм”: “Дочь”; “Волосатая любовь”; “Котбуль”; “Незабываемо”; “Сестра”.

Категория “Лучший художественный короткометражный фильм”: “Братство”; “Футбольный клуб Нефты”; “Окно напротив”; “Сария”; “Сестра”.

Категория “Лучшая музыка”: “Джокер”, “Маленькие женщины”, “Брачная история”, “1917”, “Звездные войны: Скайуокер. Восход”.

Категория “Лучший фильм на иностранном языке”: “Паразиты” (Южная Корея), “Боль и слава” (Испания), Корпус-Кристи (Польша), Страна Меда (Северная Македония), “Отверженные” (Франция).

Категория “Лучшая работа художника-постановщика”: “Ирландец”, “Кролик Джоджо”, “1917”, “Однажды в… Голливуде”, “Паразиты”.

Категория “Лучшая операторская работа”: “Ирландец”, “Джокер”, “Маяк”, “1917”, Однажды в… Голливуде”.

Категория “Лучший монтаж”: “Ford против Ferrari”; “Ирландец”, “Кролик Джоджо”, “Джокер”, “Паразиты”.

Категория “Лучшие визуальные эффекты”: “Мститетли: Финал”, “Ирландец”, “Король Лев”, “1917”, “Звездные войны: Скайуокер. Восход”.

Категория “Лучшая песня”: I Can’t Let You Throw Yourself Away из мультфильма “История игрушек 4”; (I’m Gonna) Love Me Again из фильма “Рокетмэн”; I’m Standing With You из фильма “Прорыв”; Into The Unknown из мультфильма “Ледяное сердце 2”; Stand Up из фильма “Гарриет”.

Категория “Лучший документальный полнометражный фильм”: “Американская фабрика”; “Пещера”; “На краю демократии”; “Для Самы”; “Страна Меда”.

Категория “Лучший документальный короткометражный фильм”: “В отсутствие”; “Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)”; “Жизнь захватывает меня”; “Супермен из Сент-Луиса”; “Иди, беги, ча-ча”.

Категория “Лучший звук”: “К звездам”, “Ford против Ferrari”, “Джокер”, “1917”, “Однажды в… Голливуде”.

Категория “Лучший дизайн костюмов”: “Ирландец”, “Кролик Джоджо”, “Джокер”, “Маленькие женщины”, “Однажды в… Голливуде”.

Категория “Лучший звуковой монтаж”: “Ford против Ferrari”, “Джокер”, “1917”, “Однажды в… Голливуде”, “Звездные войны: Скайуокер. Восход”.

Категория “Лучший грим “: “Скандал”, “Джокер”, “Джуди”, “Малефисента: Владычица тьмы”, “1917”.

Картины из России остались без номинаций: “Дылда” Кантемира Балагова не попала в категорию “Лучший фильм на иностранном языке”, а мультфильм Константина Бронзита “Он не может жить без космоса” – в категорию “Лучший короткометражный анимационный фильм”.

Церемония вручения премии “Оскар – 2020” состоится вечером 9 февраля в США (ночь на 10 февраля по Риге). Во второй раз подряд церемония пройдет без ведущего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

В мире

Латвия

ЧП

Бизнес

Культура

Mixer

Зеленая Лампа

Спорт