Вулкан Тааль на Филиппинах начал выбрасывать лаву. Власти предупредили жителей страны, что в течение ближайших часов или дней может начаться извержение вулкана.
Вулкан, расположенный в 70 км к югу от столицы страны, начал выбрасывать лаву рано утром в понедельник, 13 января. Ранее вулкан выпустил огромный столб пепла высотой 1 км. Тогда из потенциально опасной территории были эвакуированы 8000 человек, была приостановлена работа аэропорта Манилы.
Тааль — второй по активности вулкан на Филиппинах. За последние 450 лет он извергался 34 раза. Хотя Тааль — один из самых маленьких в мире вулканов, сейсмологи называют его сложным. Вулкан расположен на острове Лусон, в центре пресноводного озера Тааль.
Власти провинции Батангас, на территории которой находится вулкан, ранее объявили о положении стихийного бедствия: это означает, что при извержении вулкана возможны масштабные разрушения.
Власти Филиппин призвали ритейлеров не повышать цены на медицинские маски.