Пассажир разбившегося под Тегераном украинского Boeing незадолго до катастрофы разместил ироничный пост в твиттере о конфликте между США и Ираном.
На публикацию аспиранта университета Торонто Мойтабы Аббаснежада обратила внимание американская журналистка иранского происхождения Негар Мортазави. Она опубликовала перевод твита в своем аккаунте.
من پیشبینی کرده بودم دم پروازم جنگ بشه ? اقا خوبی بدی دیدید حلال کنید
— sorush ab (@sorush_ab) January 7, 2020
«Я предсказывал, что война может начаться прямо перед моим рейсом», — написал Аббаснежад, сопроводив текст смеющимся эмоджи. Он также извинился перед подписчиками «за все плохие и хорошие дела».
После этого он успел обменяться шутками о войне с другими пользователями и спросил о жертвах иранского удара по американским военным объектам в Ираке.
Пользователи соцсети стали оплакивать студента после известий о его гибели в авиакатастрофе. «Хотелось бы, чтоб это была только шутка», — пишут некоторые.
??????کاش بیایی بگی این یه شوخی بود
— ناهید (@NahidK_1975) January 8, 2020
R.I.P. I’m sorry you had to die so horribly ? my heart goes out to your family
— Nathan (@atsf5996) January 8, 2020
? ?
خدا رحمت کنه و به خانواده صبر بده— سلمان معمار ? (@salmaneshoon) January 8, 2020
Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из иранской столицы в Киев, разбился в ночь на 8 января вскоре после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни.
Погибли 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.
В отчете Организации гражданской авиации Ирана говорится, что самолет загорелся до столкновения с землей. При этом траектория лайнера указывает на то, что экипаж развернулся в сторону аэропорта, однако пилоты о внештатных ситуациях не сообщали.
СМИ со ссылкой на источники в канадских службах безопасности писали, что есть свидетельства, указывающие на перегрев одного из двигателей, что и стало причиной падения.
Позднее премьер-министр Канады Джастин Трюдо и глава британского кабмина Борис Джонсон заявили, что лайнер могли сбить. Эт
Это утверждение опровергли в Иране. Глава организации гражданской авиации страны назвал подобные заявления «совсем иррациональными». Он также опроверг информацию, что рядом с обломками самолета были найдены части ракеты.