Внуки президента Эстонии ходят в русский детский сад

EADaily
Внуки президента Эстонии ходят в русский детский сад
Flickr/World Economic Forum

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в предновогоднем интервью телеканалу ETV+ рассказала о том, что ее внуки ходят в русский детский сад.  По ее мнению, ребенок с раннего возраста должен знать, по крайней мере, два языка.

По словам президента, она отслеживает то, что в последние годы происходит в северо-восточном регионе Эстонии Ида-Вирумаа, населенном, главным образом, русскоязычными жителями.

«В школах с эстонским языком обучения говорят, что у них очень много русских ребят, готовых приехать издалека, чтобы учиться в эстоноязычной школе. Точно так же в Нарве. Когда я общалась с русскоговорящими людьми — между прочим, некоторые из них приехали работать в Нарву из Тарту — они говорили, что когда дети пойдут в школу, им придется вернуться в Тарту, поскольку в Нарве нет эстоноязычной школьной среды», — отметила президент.

Интервьюер напомнил Кальюлайд, что глава эстонской правой партии «Отечество» Хелир-Валдор Сеэдер сказал, что ни за что не хотел бы, чтобы его дети учились вместе с русскими, а также задал вопрос президенту: согласилась бы она учить своих детей вместе с русскими?

«Мои внуки вообще ходят в русский детсад. Именно потому, что в нашей семье семилетний ребенок, знающий один язык, считается неразумным расточительством. Уже в детстве он должен освоить хотя бы еще один, а лучше — два языка. Мои младшие дети говорят на трех языках с детсадовского возраста. Я ценю языковое богатство», — уверяет Керсти Кальюлайд.

Напомним, ранее президент Эстонии неоднократно заявляла, что русские школы представляют угрозу для государства и их надлежит ликвидировать.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •