В Саудовской Аравии отменили ранние браки

ПОЛИТ.РУ
В Саудовской Аравии отменили ранние браки
maxpixels.net

Власти Саудовской Аравии после многолетних дискуссий ввели запрет на ранние браки. Теперь по закону саудийцам вступать в брак можно только с 18 лет, сообщает издание Saudi Gazette.

В случае если подросток младше 18 лет захочет связать себя узами брака, ему потребуется получить разрешение специального суда, который определит, не повлияет ли негативно ранний брак на юного молодожена и его будущее.

В январе 2019 года Консультативный совет Саудовской Аравии (Меджлис аш-Шура) запретил подросткам младше 15 лет вступать в брак. До этого в Саудовской Аравии закон не определял минимального возраста вступления в брак, из-за чего девочек могли выдавать замуж за взрослых мужчин.

Согласно данным Всемирного экономического форума, в 117 странах мира не определен законодательно возраст вступления в брак. По данным доклада Всемирного банка и Международного фонда исследований по проблемам женщин (ICRW), опубликованного в июне 2017 года, ежегодно в мире заключается не менее 15 млн детских браков.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новости