В израильских офисах вешают фотографии экологической активистки Греты Тунберг, чтобы бороться с использованием одноразового пластика. Сообщения об этом появились в соцсетях.
В Тель-Авиве и Иерусалиме фотографии Тунберг появляются на офисных кухнях рядом с одноразовыми вилками, ложками и стаканами: активистка с укором смотрит на тех, кто их использует. Тренд получил название «Грета-шейминг». На некоторых распечатках также написано «Как вы смеете?» — один из вопросов, которые активистка задала взрослым в своей обличительной речи в ООН.
As you can see, it’s working… pic.twitter.com/U9XlYLHIUB
— Yatir Kaaren (@YatirKaaren) November 6, 2019
A trend in Tel Aviv workplace cafeterias — photos of a judgemental Greta Thunberg next to disposable utensils. Here is #1: pic.twitter.com/8Zk93RfZ5s
— Allison K. Sommer (@AllisonKSommer) November 5, 2019
На этой неделе 16-летняя Тунберг анонсировала выход своей новой книги «No One Is Too Small to Make a Difference» («Даже самые маленькие имеют значение»). Заработанные с продаж деньги пойдут на благотворительность.
В конце сентября Тунберг выступила на саммите ООН по климату, в своей речи она обвинила мировых лидеров в бездействии и пустословии. Речь экоактивистки вызвала значительный резонанс, породила волну мемов и даже стала дет-метал-треком.