Вашингтон намерен оставить в Сирии примерно 500 или 600 американских военнослужащих. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли в интервью журналистам телеканала ABC, которое вышло в эфир в воскресенье.
На вопрос о том, верно ли, что в Сирии оставят более 700 военнослужащих США, он ответил: «Их будет меньше тысячи, это точно. Возможно, около 500. Может быть, 600. Примерно столько. Но мы не будем сообщать точную численность, поскольку мы еще не завершили анализ».
«В регионе по-прежнему находятся боевики «Исламского государства» (террористическая группировка ИГ, запрещена в РФ). Если не оказывать давления на эту группировку, то <…> возникнут условия для восстановления ИГ», — добавил он. Милли отметил, что Вашингтон намерен сохранять небольшое военное присутствие в Сирии. «Задача по прежнему будет состоять в том, чтобы нанести ИГ поражение в долгосрочной перспективе», — пояснил Милли.
Милли также сообщил, что военные США располагают информацией о новом главаре группировки «Исламское государство».
«Смерть Абу Бакра аль-Багдади оказала очень серьезное разрушительное влияние на группировку в целом, но, по всей видимости, его заменили другим лидером. У нас имеется большой объем информации о данном лице. В последующие дни, недели и месяцы мы увидим, удастся ли ему собрать по кусочкам свою организацию. Мы будем внимательно следить за ним, когда появится возможность, мы займемся и им», — заявил Милли.
Фото: Pixabay