Бывший советский диссидент, писатель и правозащитник Владимир Буковский умер на 77-м году жизни в Кембридже в Великобритании, сообщается на сайте писателя.
«Владимир Константинович Буковский… скончался от остановки сердца в больнице Адденбрукса в Кембридже, Англия, в 21:46 по Гринвичскому времени 27 октября 2019 года», — говорится в сообщении. Здоровье Буковского в последние годы было не очень хорошим.
Дата похорон пока не уточняется.
Буковского впервые арестовали в 1963 году за хранение запрещенной литературы и поместили в психиатрическую больницу. В 1967 году он был снова арестован и отправлен в трудовой лагерь на три года. В 1976 году Буковского депортировали из СССР в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. За границей Буковский стал участником Фонда по правам человека, Института Катона и Мемориального фонда жертв коммунизма, где получил медаль Свободы Трумэна-Рейгана.
В 2015 году правоохранительные органы Великобритании обвинили Буковского в хранения запрещенных фотоматериалов. Сам писатель заявил, что скачивал фотографии, чтобы проверить свободу в интернете. Суд шел с большими перерывами из-за болезни подсудимого. В июле 2016 года лондонский суд отклонил иск Буковского против прокурорской службы. Писатель требовал с нее 100 тыс. фунтов за вред, причиненный его репутации.
Фото: BBC