Президент США Дональд Трамп назвал активистку из Швеции Грету Тунберг, которая заявила в ООН, что мировые лидеры «украли» у нее детство, «очень счастливой девочкой».
Трамп опубликовал в Twitter видео выступления Тунберг, в котором та заявляет, что «люди страдают, умирают, гибнут экосистемы, а многие виды (находятся) на грани исчезновения», и написал: «Она похожа на очень счастливую девочку, которая предвкушает светлое и замечательное будущее. Как приятно это видеть!».
She seems like a very happy young girl looking forward to a bright and wonderful future. So nice to see! https://t.co/1tQG6QcVKO
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 24 сентября 2019 г.
Мнения пользователей сети, как пишет Взгляд, насчет записи американского лидера разделились. Многие сочли слова президента ужасными и возмутились, что политик издевается над 16-летней активисткой.
Другие сочли публикацию смешной шуткой.
Напомним, экоактивистка Грета Тунберг, которую выдвинули на Нобелевскую премию мира, заявила, что мировые лидеры, которые собрались в ООН на саммит по климату, отняли у нее детство.
Она указала, что главы государств обсуждают только «деньги и сказки про рост экономики», пока «люди умирают, гибнут экосистемы», а «многие виды» находятся «на грани исчезновения».
«You have stolen my dreams and my childhood with your empty words.»
In an emotional speech at a @UN climate change summit in New York, @GretaThunberg warns that the human race is «at the beginning of a mass extinction».
16-летняя экоактивистка Грета Тунберг разнесла саммит ООН по изменению климата своей эмоциональной речью: https://t.co/CVlirP8Pff pic.twitter.com/lMMeQ4THB6
— Лентач (@oldLentach) 23 сентября 2019 г.
Главным мемом, связанным с Гретой Тунберг, стало видео с гримасой, которая появляется на лице девушки при виде президента США Дональда Трампа — одного из самых ненавистных политиков для представителей «зеленого» и других прогрессивных движений.
Грета Тунберг. Обнять и плакать
— Армен Гаспарян (@A_Gasparyan) 24 сентября 2019 г.
Эти две фотографии разделяет один год.
Год назад шведская школьница Грета Тунберг вышла на одиночный пикет к зданию парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат».
20 сентября 2019 г свыше 4 млн человек в более чем 160 странах провели всемирную забастовку в защиту климата pic.twitter.com/3qOl0E9WPX— ООН (@UnitedNationsRU) 22 сентября 2019 г.
Есть такая Грета Тунберг.
Смесь Жанна Д’арк и девочки Баны от зеленых.Вчера ее пустили в ООНhttps://t.co/jCQ5AvnMNz
А лучше бы сводили к врачу.
— Ev.gen (@arazymovsky) 24 сентября 2019 г.
Кто такая Грета Тунберг
16-летняя шведская школьница Грета Тунберг и ее движение Fridays for Future получили высшую награду правозащитной организации Amnesty International: звание «Посол совести», пишет АИФ. Премию вручают выдающимся личностям, которые активно борются за права человека. Первым лауреатом этой премии в 2003 году стал чешский правозащитник Вацлав Гавел. Звания «Посла совести» также были удостоены бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, пакистанская активистка в защиту прав детей Малала Юсуфзай и китайский художник Ай Вэйвэй.
Тунберг привлекла внимание общественности еще в августе 2018 года, после того как организовала забастовку у парламента Швеции. Каждую пятницу она стояла перед зданием шведского парламента с призывом к политикам начать выполнять условия Парижского договора по климату, который был подписан в 2015 году с целью регулирования выбросов углекислого газа в атмосферу и снижения темпов глобального потепления.
Read the full story here: https://t.co/jMAm0aCRNl pic.twitter.com/40MQu9wL71
— Sky News (@SkyNews) 24 сентября 2019 г.
ICYMI: 16-year-old climate activist @GretaThunberg was escorted to the side by security as Trump arrived at the #UN pic.twitter.com/Bw3JWiN60n
— Bloomberg TicToc (@tictoc) 24 сентября 2019 г.
Never find someone who looks at you the way Greta Thunberg looks at Donald Trump pic.twitter.com/LtTCAOX4o6
— joe heenan (@joeheenan) 24 сентября 2019 г.
Greta Thunberg glares at Trump as he passes her at UN pic.twitter.com/APx7L1VovX
— The Independent (@Independent) 24 сентября 2019 г.
Протестуя, Грета стремится пробудить в людях беспокойство в вопросах изменения климата, она всячески пытается дать проблеме максимально большую огласку. С лета прошлого года она активно участвует в экологическом движении и является инициатором акций молодежи под девизом Fridays for Future («Пятницы ради будущего»). Протестное настроение школьницы вдохновило учащихся по всему миру. Идеи Тунберг поддержали около 1,5 миллиона человек.
В марте этого года шведскую активистку выдвинули на Нобелевскую премию мира. Как сообщает шведское издание Aftonbladet, Тунберг номинировали за вклад в борьбу за спасение экологии. Американский журнал Time в 2019 году поместил ее фото на обложку, назвав юную активистку «лидером следующего поколения».
Протестуя, Грета стремится пробудить в людях беспокойство в вопросах изменения климата, она всячески пытается дать проблеме максимально большую огласку. С лета прошлого года она активно участвует в экологическом движении и является инициатором акций молодежи под девизом Fridays for Future («Пятницы ради будущего»). Протестное настроение школьницы вдохновило учащихся по всему миру. Идеи Тунберг поддержали около 1,5 миллиона человек.
В марте этого года шведскую активистку выдвинули на Нобелевскую премию мира. Как сообщает шведское издание Aftonbladet, Тунберг номинировали за вклад в борьбу за спасение экологии. Американский журнал Time в 2019 году поместил ее фото на обложку, назвав юную активистку «лидером следующего поколения».
В мае 2018 года Грета победила в конкурсе статей о климате, организованном шведской газетой Svenska Dagbladet. Газета опубликовала ее статью, после чего с ней связался активист Бу Торен из экологической организации Fossilfritt Dalsland. Он пригласил девочку поучаствовать во встречах экологов. На одной из них Торен высказал идею о том, что школьники могли бы начать забастовку против изменения климата. Услышав об этом, Грета попыталась убедить одноклассников принять участие в забастовке, но такая идея никого не заинтересовала, и она решила проводить забастовки в одиночку.
В августе 2018 года девочка заявила, что не будет ходить в школу до тех пор, пока власти Швеции не пойдут ей навстречу и не начнут выполнять условия Парижского договора по климату. Еженедельная забастовка у парламента Швеции вскоре переросла в мировое движение. Тысячи школьников по всему миру, подражая таким образом Тунберг, стали выходить с пятничными пикетами, требуя принять меры по предотвращению глобального потепления.
В декабре 2018 года Грета добилась встречи с генсеком ООН во время конференции 24-й климатической конференции ООН. Призвав топ-менеджеров и политиков со всего мира активнее бороться с изменениями климата, она стала одним из символов Катовицких переговоров (Климатическая конференция ООН, которая прошла в польском городе Катовице 2-14 декабря 2018 года).
В январе этого года Тунберг посетила экономический форум в швейцарском Давосе. Из Швеции она приехала на поезде. Школьница принципиально отказывается от перелетов. Самолеты оказывают негативное влияние на климат, их использование противоречит ее убеждениям. Выступая на 49-м Всемирном экономическом форуме в Давосе, Грета призвала мировое сообщество сократить производство CO2 на 50%.
Летом 2019 года Тунберг окончила девять классов и решила не посещать школу целый год. Вместо этого она намерена полностью сконцентрироваться на борьбе против изменения климата. В сентябре девушка планирует принять участие в Климатической конференции ООН. 14 августа из английского Плимута она отправилась в Нью-Йорк на гоночной яхте Malizia II, которая снабжена солнечными батареями и не производит эмиссии парниковых газов.
16 сентября в Вашингтоне Тунберг вручили высшую награду правозащитной организации Amnesty International. Выступая на торжественной церемонии вручения премии, шведская школьница заявила, что принимает эту награду от имени «всех бесстрашных подростков, которые борются за свое будущее».
В декабре Тунберг посетит Всемирную конференцию по защите климата в столице Чили Сантьяго. В перерывах между этими мероприятиями Грета собирается присоединиться к экологическим демонстрациям Fridays for Future и встретиться с пострадавшими от последствий климатических изменений.