Президент США Дональд Трамп поздравил Польшу с годовщиной Второй мировой войны.
Видеозапись с необычным пожеланием американского лидера опубликовал в Twitter журналист издания Vox. На записи журналист спрашивает Трампа, не хочет ли он сказать что-либо Польше в связи с 80-й годовщиной этого события.
«У меня отличное сообщение для Польши – Майк Пенс, наш вице-президент, должен был как раз туда прилететь… Я просто хочу поздравить Польшу. Это прекрасная страна с прекрасными людьми», — ответил президент США.
REPORTER: Do you have a message for Poland on the 80th anniversary of World War 2?
TRUMP: «I do have a great message for Poland & we have Mike Pence, our vice president, is just about landing right now…I just want to congratulate Poland»
[Poland was smashed by Nazis in 1939] pic.twitter.com/PIOrhx3eC7
— Aaron Rupar (@atrupar) September 2, 2019
Ранее Трамп отменил намеченный на прошедшие выходные визит в Польшу на фоне приближающегося к западному побережью страны урагана «Дориан». Планировалось, что Трамп посетит Польшу 31 августа — 2 сентября и примет участие в мероприятиях в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Вместо себя Трамп направил в Польшу Пенса.
Польша была разбита нацистами в 1939 году.
Фото: Scanpix/AP