США готовятся к урагану «Дориан»: Багамы приняли удар на себя, в штатах идет эвакуация

США готовятся к урагану «Дориан»: Багамы приняли удар на себя, в штатах идет эвакуация

Мощный ураган «Дориан» обрушился на побережье Багамских островов. Накануне ему присвоили пятую (максимальную) категорию. Скорость ветра в зоне бедствия достигает почти 300 километров в час.

Синоптики прогнозируют катастрофические последствия и не исключают, что «Дориан» станет сильнейшим ураганом в современной истории Багам. Сейчас на островах идет эвакуация населения.

«Волны обрушиваются на берег. У нас в доме сильно пахнет солью. Ветер завывает так, как я еще никогда в жизни не слышал. Я вернулся домой. Надеюсь, дом выдержит удар стихии. Мы держимся тут с моей семьей», рассказал местный житель.

В национальном центре США по слежению за ураганами сообщили, что «Дориан» разворачивается на север. В Южной Каролине, Флориде и Джорджии уже объявлен режим чрезвычайного положения, в ближайшие часы начнется эвакуация местных жителей, которых более 2 миллионов человек.

Жители Багамских островов опубликовали видео урагана «Дориан». Кадры появились в социальных сетях.

На ролике видно, как ветер гнет деревья, а водяной поток затапливает город на острове Абако.

«Молитесь за Абако, потому что Дориан пришел», — прокомментировал запись один из пользователей соцсети.Пройдя через Багамы, ураган, вероятно, направится в сторону Флориды и достигнет ее восточного побережья вечером в понедельник или в ночь на вторник.

Высокая скорость ветра делает «Дориан» самым опасным штормом за последнее время. Метеорологи предупреждают, что он может оказаться самым сильным с тех пор, как в 1992 году ураган «Эндрю» привел к гибели 65 человек и разрушил 63 тысяч домов.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что внимательно следит за продвижением шторма. Он отменил свой запланированный визит в Польшу, направив туда вместо себя вице-президента Майка Пенса.

Ураганы подразделяются на категории с первой (самой слабой) по пятую (самую мощную) по шкале Саффира-Симпсона. Они обычно набирают силу по достижении более теплых вод, как у побережья Флориды.

Ураганы пятой категории, с устойчивой скоростью ветра более 252 км в час, достаточно редки, но в последние три года происходили с аномальной частотой: ураганы «Майкл», «Мария», «Ирма» и «Мэтью» относились к этой категории.

«Дориан» также увеличился в размерах: ветры ураганной силы фиксируются даже в 75 км от центра шторма.

 

 

Источник: НТВ

Фото: Sxanpix/AFP, moika78.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •