Гонконгская полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули в метро, преследуя демонстрантов в ходе стычек, начавшихся после мирного и санкционированного властями митинга за демократию и политическую автономию города.
На одной из видеозаписей видно, что на станции «Тай Ку» синей ветки гонконского метро экипированный спецназ стреляет в протестующих резиновыми пулями с близкого расстояния. Есть свидетельства того, что как минимум одна женщина получила серьезное ранение в лицо, и врачи опасаются, что она потеряет глаз.
Корреспондент Би-би-си на месте событий Стивен Макдонелл передает, что это первый случай, когда разгон протестующих перекинулся на подземку.
After the approved rally in Victoria Park finished groups of #HongKong pro-democracy activists discuss where to go next, some towards Causeway Bay. Many police in North Point where people from the mainland’s Fujian Province have threatened retaliation if protestors come there pic.twitter.com/iF0ifE2B8g
- Stephen McDonell (@StephenMcDonell) 11 августа 2019 г.
Также на некоторых записях видно, как полиция применяет дубинки против людей на едущем эскалаторе.
Также в понедельник из-за наплыва протестующих в международный аэропорт Гонконга в нем были отменены все рейсы.
Десять недель протестов
Демонстрации и уличные протесты начались в Гонконге после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая в материковый Китай. В 1997 году бывший британской колонией Гонконг был передан под управление Пекина по договору, в соответствии с которым коммунистическое правительство КНР обещало не менять политический и экономический строй на острове и поддерживать принцип «одна страна - две системы».
Упрощенная процедура высылки подозреваемых в Китай грозит преследованием инакомыслящих в Гонконге, считают противники закона.
Под давлением протестующих гонконгская администрация на неопределенное время сняла законопроект с рассмотрения, но оппозиция считает, что этого недостаточно и требует отозвать его окончательно.
В этом году протесты, начавшиеся как мирное гражданское движение, собрали на улицах до миллиона человек. После столкновений с полицией и штурма законодательного собрания протестующими противостояние приобрело ожесточенный характер. Полиция регулярно применяет при разгоне не только дубинки, но и так называемое «нелетальное оружие».
Согласованный митинг
В воскресенье 11 августа в парке Виктория состоялся большой согласованный с властями митинг. Он прошел мирно, однако после его окончания демонстранты прошли маршем по центральной улице, невзирая на запрет полиции.
В близком к центру районе Ваньчай протестующие бросили в полицию две зажигательные бомбы и кирпичи, спецназ ответил резиновыми пулями. Сообщается о нескольких раненых, в их числе и один полицейский.
В других районах участники митинга разбились на маленькие группы и использовали тактику флешмоба, перемещаясь по городу и убегая от спецназа.
Гонконгские СМИ пишут, что правоохранительные органы планировали произвести неожиданные аресты заранее, для чего на митинг были отправлены агенты в гражданской одежде, смешавшиеся в толпе с обычными митингующими.
Сидение в аэропорту
В понедельник власти отменили до конца дня все прибывающие и отправляющиеся рейсы из гонконгского аэропорта, где четвертый день продолжается мирная акция протеста. Решение не коснется рейсов, на которые уже завершилась регистрация, и прибывающих самолетов, уже находящихся в воздухе.
Протест в общих залах аэропорта большую часть времени выглядел как тихое сидение: отличить пассажиров, ждущих рейса, от активистов можно только по лозунгам, написанным на табличках. Но в некоторые моменты вся толпа дружно начинала петь - в нижеследующем твите от 10 августа одного из лидеров продемократической молодежной группы Джошуа Вонга слышно исполнение гимна сражающихся на баррикадах из мюзикла «Отверженные», посвященного парижскому восстанию 1832 года.
More than thousand HKers sing Les Miserables’ ‘Do you hear the people sing?’ at HK international airport with their calls for free election and democracy. Here is the Ground Zero in the war against authoritarian rule. That’s the reason for us never surrender. pic.twitter.com/1MkTp4BkVg
- Joshua Wong 黃之鋒 (@joshuawongcf) 10 августа 2019 г.
Оппозиционер, сторонник независимости Гонконга Джошуа Вонг неоднократно отбывал аресты сроком до 2 месяцев за участие в политических акциях.
В воскресенье к лозунгам протестующих в аэропорту прибавился призыв «Не стреляйте по глазам».
#AntiELAB protesters are out again at Hong Kong’s airport after a 3-day sit-in over the weekend.
Airport authorities have extended temporary security measures #HongKongProtests #香港 pic.twitter.com/1Gz9rg0TOC
- Bloomberg TicToc (@tictoc) 12 августа 2019 г.
В аэропорту полиция не проводила операций, сообщений об арестах в первые три дня акции не было.
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в конце прошлой недели призвал провести независимое расследование действий гонконгской полиции. Он позвонил главе администрации Гонконга Кэрри Лам, что вызвало негодование со стороны официального Пекина.
Фото: Scanpix/REUTERS/TYRONE SIU