3 июля начался пожар на складе бурбона Jim Beam в американском штате Кентукки. Пожарные не стали тушить огонь, а горящий бурбон начал растекаться по местным водоёмам. Об этом сообщила газета Courier Journal со ссылкой на властей.
Пожар начался в ночь на 3 июля одновременно на двух складах, где хранились 45 тысяч бочек с бурбоном объемом более 7 миллионов литров. Предполагается, что причиной возгорания стала молния. В результате пожара никто не пострадал.
Глава управления по чрезвычайным ситуациям округа Вудфорд Дрю Чендлер рассказал, что после попыток потушить огонь пожарные решили приостановить работу. Власти посчитали, что сжигание паров будет иметь меньшее негативное воздействие на окружающую среду, чем тушение огня.
В Кентукки уже целые сутки пылают тонны бурбона на складе Jim Beam.
Из-за пожара виски попал в местные водоёмы и растекается по реке.
Русалочка почернела из-за цирроза печени pic.twitter.com/tkKWwRzb88— Егор Кринж (@kotickzhivotick) 5 июля 2019 г.
В США догорают два склада компании Jim Beam с бочками, в которых вызревал бурбон. В обоих хранилищах находилось 45 тысяч баррелей спиртного напитка — более 5 миллионов литров. Пожар возник поздним вечером 2 июля — по предварительной информации, здание загорелось от удара молнии pic.twitter.com/ugtfQ0WmRC
— Moscow Weather (@WeatherOfMoscow) 3 июля 2019 г.
Из-за пожара на складе Jim Beam сгорели семь миллионов литров виски https://t.co/kh22K3wUbh pic.twitter.com/INxPugRJdd
— Pivo.by (@pivo_by) 4 июля 2019 г.
Пожарные опасались, что при тушении вода может вымыть оставшийся бурбон в реку Кентукки, куда уже попал алкоголь. Представитель ведомства штата по окружающей среде Джон Мура заявил, что значительная часть популяции рыбы погибнет из-за пониженного уровня кислорода в воде. Власти уже заметили «нескольких мёртвых рыб».
По оценке Bloomberg, после пожара компания может потерять до 300 миллионов долларов. Производитель отметил, происшествие не повлияет на доступность напитка для потребителей.