Китай: США и Россия должны разоружиться первыми

Китай: США и Россия должны разоружиться первыми

Россия и США должны встать во главе процесса ядерного разоружения. Такое заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан.

«Россия и США должны в доверительной и прозрачной манере продолжать сокращать ядерные арсеналы, что должно быть необратимым и верифицируемым процессом. Это в конечном итоге создаст условия для окончательного, полного и всеобъемлющего ядерного разоружения», - заявил дипломат на брифинге.

Читайте нас также

6 мая сообщалось, что Китай отказался участвовать в переговорах по новой ядерной сделке с Россией и США, инициатором которой выступает американский президент Дональд Трамп. Отмечалось, что, по мнению американского лидера, контроль над вооружениями должен распространяться на Россию и Китай и «все [их] оружие, все боеголовки, все ракеты».

Читайте Mixer

3 мая МИД России выступил против договора о запрещении ядерного оружия.

Фото: Scanpix