Участники антипекинской демонстрации в Гонконге попытались, разбив стеклянные входные двери, проникнуть в понедельник в здание местного парламента. Полиция применила против них слезоточивый газ, а всех находившихся в здании людей эвакуировали.
Акция была приурочена к 22-летней годовщине возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР. Протесты в этот день проходят ежегодно, но сейчас они стали поводом в очередной раз потребовать и отмены закона об экстрадиции подозреваемых на материковую территорию Китая.
Из-за массовых манифестаций, не прекращающихся с начала июня, власти его действие приостановили. Но протестующие настаивают на полной отмене закона и отставке главы администрации Гонконга Кэрри Лам.
«Это большая проблема для Гонконга, а для лидера КНР Си Цзиньпина — это самый серьёзный вызов за 7 лет его правления. О Си Цзиньпине известно, что он сторонник силовых методов, а значит Пекин будет рассержен и разочарован происходящим здесь«, — сказал NBC NEWS для Euronews Билл Нейли.
Протестующие бросали в стражей порядка камни, палки, яйца и другие предметы. Полицейские утверждают, что против них была применена в том числе и каустическая сода. Сообщается о 13-ти госпитализированных правоохранителях.
Ранее в тот же день группы протестующих а масках — в основном молодёжь — заблокировали три важных артерии в центре Гонконга с помощью барьеров, затруднив движение транспорта.
«I can see a massive amount of tear gas being fired.» CNN’s Nic Robertson, Anna Coren and Matt Rivers report from Hong Kong as protesters flee police. Live updates: https://t.co/8rpHCMNBYW pic.twitter.com/tg1LOmnPQN
— CNN (@CNN) 1 июля 2019 г.
Евросоюз призвал протестующих в Гонконге проявлять сдержанность
Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини прокомментировала вторжение протестующих в законодательную палату Гонконга, призвав проявлять сдержанность и избегать обострения ситуации.
«Действия небольшого числа людей, которые силой прорвались в здание Законодательного совета, не представляют подавляющее большинство участников демонстраций, которые устраивали последовательные и мирные протесты», — говорится в сообщении Могерини.
По её словам, после таких инцидентов важно «проявлять сдержанность» и избегать обострения ситуации, а также вести диалог и консультации для разрешения ситуации.
Ранее толпа протестующих ворвалась в законодательную палату Гонконга после многочасовой акции протеста около здания. Участники беспорядков разбили стеклянные элементы здания и начали отрывать металлические элементы отделки.
МИД Британии поддержал право жителей Гонконга на протесты.
Фото: Scanpix/Reuters/AFP