Редакция русской службы Би-би-си собрала реакцию на задержание журналиста-расследователя Ивана Голунова по подозрению и изготовлении и сбыте наркотиков. Голунов считает задержание провокацией, а издание Meduza, в котором он работает, связывает его журналистской деятельностью.
Вскоре после того, как стало известно о задержании Голунова, Meduza выпустила заявление, в котором пишет, что не сомневается в невиновности Голунова. Преследование журналиста издание связывает с его работой. «Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого», — говорится в заявлении.
Голунов известен расследованиями о работе мэрии Москвы — в частности, о вице-мэре Петре Бирюкове и его семье.
Главный редактор Meduza Иван Колпаков сообщил Интерфаксу, что Голунову на протяжении последнего года регулярно поступали угрозы по разным поводам. «Мы все уверены на 100%, что наркотики, обнаруженные у Ивана при себе и дома, были ему подброшены. Иван никогда не потреблял их и уж тем более не распространял», — сказал агентству Колпаков.
Независимый профсоюз журналистов
Профсоюз журналистов и работников СМИ призвал немедленно освободить Голунова.
«Мы считаем невероятным, что профессиональный расследователь, который занимался крайне чувствительными для власти и теневого бизнеса темами и получал множество угроз, имел при себе наркотики, направляясь на рабочую встречу, — говорится в заявлении профсоюза. — Еще более невероятными выглядят сообщения МВД о том, что в квартире Голунова был найден еще один сверток с наркотическими веществами», — сказано в обращении к МВД России, главному управлению МВД по Москве, Генпрокуратуре и Следственному комитету России.
СПЧ
Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в прокуратуру Москвы и главное управление МВД по Москве с просьбой проверить законность и обоснованность действий полицейских при задержании.
«СПЧ обеспокоен задержанием Ивана Голунова именно потому, что он является журналистом-расследователем. И первое, что, естественно, приходит в голову, это подозрение, что его преследуют именно за журналистскую деятельность», — заявил председатель СПЧ Михаил Федотов.
Демьян Кудрявцев, член совета директоров «Бизнес Ньюс Медиа», учредителя газеты «Ведомости»
Ксения Собчак, журналист, телеведущая
«Ваня мой друг и один из лучших в стране журналистов. Наши эфиры мы часто готовили вместе. То, что происходит, это ад и беспредел. Говорила со следователем, и пока история выглядит крайне мутной, если не сказать больше. Какой-то ад», — написала Собчак, которая работала вместе с Голуновым на телеканале «Дождь», в своем телеграм-канале.
Алексей Навальный, оппозиционный политик
Навальный связал задержание Голунова с предстоящими выборами в Мосгордуму.
Про Голунова кратко. Это очень важно. Я не сомневаюсь, что это провокация. Они боялись, что он их сейчас перед выборами грохнет. Снова раскопает какую-нибудь закупку бордюров или пентхаусы чиновников найдёт.https://t.co/CnRU1iQ7Wh pic.twitter.com/iOMcpBSUYB
— Alexey Navalny (@navalny) 7 июня 2019 г.
«Голунов — настоящий расследователь. Мы как-то в ФБК сидели и прикидывали: кто в России реально умеет это делать. Насчитали полтора землекопа — и Голунов среди них», — рассказал политик в телеграм-канале.
Василий Уткин, футбольный комментатор
История с арестом Ивана Голунова будто бы с наркотой на кармане и дома — чистая подстава и скотство. Топовый журналист-расследователь может попасться таким образом с той же вероятностью, как матерый следак на прилюдном изнасиловании. Протестую и возмущен.
— Василий Уткин (@radioutkin) 7 июня 2019 г.
Юрий Дудь, журналист
Сегодня: находишь 9 пентхаусов у родственников вице-мэра Москвы.
Завтра: у тебя находят наркотуhttps://t.co/NBNJh9T3uE— Юрий Дудь (@yurydud) 7 июня 2019 г.
Тина Канделаки, генеральный продюсер канала «Матч ТВ»
«Я не знаю Ивана Голунова, но я не верю в журналиста, с одной стороны занимающегося расследовательской журналистикой, а с другой стороны пустившегося во все тяжкие со сбытом мета. Меня не любит «Медуза», меня травила «Медуза», не имея фактов. А я — за факты. Покажите мне, как Иван Голунов занимается наркоторговлей. Судя по количеству наркотиков, заявленных в наличии у него дома, он наркобарон», — написала Канделаки в своем телеграм-канале.
Александр Жаров, глава Роскомнадзора
«Правоохранительные органы ему предъявляют обвинение, с этим надо разбираться. Ни вы, ни я при этом не присутствовали. Я как руководитель Роскомнадзора с председателем Союза журналистов России эту тему обсужу, мы не оставим ее без внимания», — сказал глава Роскомнадзора журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Алексей Волин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России
«Я не занимаюсь гаданием на кофейной гуще с исходными производными, которые мне неизвестны. [Голунова] не знаю, не читал. Ко всем угрозам в адрес журналистов мы относимся плохо и считаем, что они недопустимы. Про московское правительство писало много журналистов, далеко не все делали это лапидарно, у большинства из них не было по этому поводу никаких проблем», — сказал Волин, участвующий в Петербургском форуме.
Генпрокурор Юрий Чайка
«Я впервые слышу сейчас об этом. Я не знаю, что там», — сказал генеральный прокурор России (также в кулуарах ПМЭФ).
Кремль и мэрия Москвы
«Сергей Собянин попросил начальника главного управления МВД взять рассмотрение дела по Ивану Голунову на личный контроль и максимально объективно разобраться», — заявила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.
Ранее журналисты на ПМЭФ пытались спросить о задержании Голунова самого Собянина. Мэр Москвы проигнорировал их вопросы, пишут «Ведомости».
В Кремле «только услышали» про задержание журналиста Meduza Ивана Голунова, сказал изданию «Проект» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос издания о том, могут ли обвинения в сбыте наркотиков быть провокацией, Песков сослался на «опубликованные МВД фото из дома».
Фото: facebook.com/Иван Голунов