6 шайб за 20 минут: Россия победила шведов и прошла в четвертьфинал ЧМ

Без поражений завершила предварительный этап чемпионата мира по хоккею сборная России. В заключительном матче группового этапа россияне разгромили в Братиславе действующих чемпионов мира шведов – 7:4 (0:1, 6:0, 1:3).

Подопечные Ильи Воробьева заняли первое место в группе, выиграв все 7 проведенных матчей. В четвертьфинале Россия сыграет с США, которые в параллельном поединке проиграли в Кошице Канаде – 0:3 (0:2, 0:1, 0:0). Больше шайб Россия забрасывала только Италии.

Но первый период даже не предполагал такого счета: Швеция забила первой, выглядела по игре лучше России и по делу выиграла двадцатиминутку. За 20 минут российские спортсмены забросили 6 шайб – такого не было с ЧМ-1994, но тогда  соперником России была сборная Великобритании, а не действующие чемпионы мира.