По всей России горит более 40 тысяч гектаров леса, в регионах действуют 46 лесных пожаров. Об этом сообщается на сайте «Авиалесоохраны».
В шести регионах введен режим ЧС, особый противопожарный режим - в 50 субъектах.
По данным на 13 мая, самая тяжелая ситуация наблюдается в Забайкалье - там два крупных пожара распространились на 18 тысяч гектаров лесного фонда. В Иркутской области горит 10 тысяч гектаров, в том числе 1,25 тысячи - особо охраняемых природных территорий «Заповедного Прибайкалья».
В Курганской области полыхают 6,7 тысячи гектаров, в Тыве - 1,7 тысячи, в Амурской области - почти 1,4 тысячи. Небольшие пожары зарегистрированы в Тюменской и Кировской областях, Хабаровском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Алтайском краях, в Башкирии, Бурятии, Коми, Карачаево-Черкесии. В тушении принимают участие 3,4 тысячи человек, 675 единиц техники, несколько десятков воздушных судов.
12 мая было ликвидировано 125 лесных пожаров на площади почти девять тысяч гектаров.
После начала лесных пожаров и первых жертв в апреле президент Владимир Путин распорядился наказывать злостных нарушителей пожарной безопасности и изымать у них земли. В Забайкалье ожоги и травмы получили десятки людей, один человек умер.
Фото: Scanpix/РИА Новости