
Читайте нас также
Вечером в понедельник, 14 января, тысячи людей вышли в центр Гданьска на демонстрацию против насилия. Как сообщает «Пятый канал», в акции памяти убитого президента города Павла Адамовича принял участие председатель Европейского совета Дональд Туск.
«Убит мой хороший друг Павел Адамович, человек солидарности и свободы, европеец. Пусть он покоится с миром», - написал Туск в Twitter.
Poland's liberal mayor of Gdansk dies after stabbing https://t.co/gbiVWDxYaz pic.twitter.com/5hzMHr8hYN
— Reuters Top News (@Reuters) January 14, 2019
Как отмечается на странице города Гданьска в соцсети Facebook, на демонстрацию вышли тысячи людей. «Стоп ненависть. Стоп насилие. Тысячи людей чтят память умершего Павла Адамовича», - говорится в подписи к фотографии с места событий. В демонстрации участвуют в том числе польские политики, общественные и религиозные деятели.

Президент Гданьска умер после ножевого ранения, которое он получил на концерте вечером 13 января. Злоумышленник выбежал на сцену и ударил президента Гданьска ножом в область сердца. По сведениям BBC, мужчина кричал со сцены, что его незаконно осудили и пытали в тюрьме.
VIDEO: Moment Polish mayor #Adamowicz stabbed on stage during charity event in #Gdansk https://t.co/8JT3VRoasR pic.twitter.com/IyBMQYEiyf
— RT (@RT_com) January 14, 2019
Политика реанимировали на месте происшествия, а затем доставили в больницу. Полиция задержала подозреваемого в нападении. Им оказался 27-летний местный житель, который недавно вышел из мест лишения свободы.

Источник: kgd.ru










































































